Наши НовостиНемного о ШколеНаши РуководителиНемного историиШкольный ФотоальбомКак нас найти

Школа №23 жила в разных зданиях, имела разные названия. Вся история нашей школы - это история страны. Школа была создана в 1930 году как 2-я образцовая при заводе "Каучук". Всю работу школы пронизывал лозунг "Школа - цех завода". Страна боролась, с неграмотностью. И уже 1 сентября 1936 года об успехах школы была напечатана большая статья в газете "Резинщик", где отмечалось, что школа вышла на одно из первых мест в Москве по грамотности. Первый выпуск был в 1934 году. Трагическими были выпуски с 1939 по 1941 год гг., когда многие выпускники оказались на фронте и немногие вернулись. Школа свято хранит память об учениках и педагогах, не вернувшихся с войны. Ежегодно в школу приходят выпускники тех лет, приносят цветы к мемориальной доске и обелиску, вспоминают одноклассников. Встречи с такими людьми как узница "Освенцима" Харина Л.М., Протоклитова Л.С. и др. оставляют неизгладимый след в душах детей. В послевоенные годы, когда в стране была разруха и не хватало рабочих рук, в школе впервые в стране начали работать группы продленного дня.

В 1956 году школу перевели в новое здание на Комсомольском проспекте, 43, а старое здание передали 14-му интернату. Все эти годы школа сохраняет единые традиции, требовония, правила и нормы жизни ее коллектива. Школа жила и продолжает жить весело, интересно, насыщено. Традиции самоуправления и самообслуживания, которые создавались В.М. Коротовым, живы и сейчас.

Директорами школы №23 были с 1956 года - Коротов Виктор Михайлович, (позже - заместитель министра образования РСФСР, директор Института воспитания при АПН СССР); с 1957 года - Захарова Александра Матвеевна. С 1974 года - Батракова Гелия Михайловна, с 1987 года - Засыпкина Светлана Ивановна. Каждый из них внес определенный след в историю школы.

Школа всегда давала глубокие и прочные знания. Ежегодно свыше 90% учащихся поступают в ВУЗы. Среди выпускников много академиков, ученых (Рогов Сергей Михайлович - директор Института США и Канады), спортсменов (Буре.А), артистов (Болотова Ж., Коршунов.С) и др. В школе царит замечательный дух сотрудничества и уважения к ученикам.

|Новости|О школе|Администрация| История|Фотоальбом|Контакт|